Как забрать ребёнка без участия суда, чтобы она жила со мной?
Елена, пока решением суда не определено, с кем будет ребенок - права у сторон равны.
Следовательно, Вы можете забрать ребенка к себе. Но точно так же и Ваш бывший муж может сделать то же самое. Хоть бы и на следующий день после Ваших действий.
Все споры решаются в судебном порядке.
Добрый вечер.
Забрать конечно можете и без суда, но в свою очередь отец может подать в суд на определение места жительства ребенка после развода родителей. Вообще при разводе должна была быть достигнута договоренность - у кого проживает ребенок.
Здравствуйте, Елена! Мать и отец имеют равные права, если решение суда об определении места жительства ребенка отсутствует, то ребенок может проживать как с отцом, так и с Вами; если Вы хотите, чтобы ребенок проживал с Вами, то Вам надо обратиться в суд с соответствующим иском.
С уважением, Марина Сергеевна.