Иркутск, 19.04.2018, 07:24

Вопрос о назначении пенсии ребенку-инвалиду по потере кормильца в случае розыска отца, как неплательщика алиментов за ФССП и признания его гражданина-должника безвестно отсутствующим - анализ нов

Вопрос №14122211 из г. Иркутск
опубликован 19.04.2018, 07:24
Может ли быть назначена пенсия ребёнку-инвалиду по потере кормильца, если отец находился в розыске, как неплательщик алиментов за ФССП и суд признал гражданина-должника безвестно отсутствующим? (По новому законодательству.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебное решение о признании гражданина безвестно отсутствующим дает возможность установить пенсию по случаю потери кормильца. Несовершеннолетние дети, которые имеют право на трудовую пенсию в связи с потерей кормильца, сохраняют это право и в случае их усыновления. Положения закона, касающегося назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца, распространяются и на семью лица, признанного в установленном порядке безвестно отсутствующим. Детям, которые находятся на полном государственном обеспечении, выплачивается 50% назначенной пенсии, которая перечисляется на их счета в банке. Другая половина идет на счет организации, где воспитывается ребенок, и направлена на улучшение условий проживания детей.

Обязательным условием назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца является наличие факта работы, т.е. кормилец должен иметь стаж работы не менее 1 дня. При полном отсутствии страхового стажа, либо, если размер трудовой пенсии невысокий, нетрудоспособным иждивенцам, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца на условиях и в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Светлана Бунакова, ведущий специалист-эксперт УФССП России по ЕАО

19.04.2018, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ни по-новому, не по старому законодательству не предусмотрена одновременная выплата пенсии по потере кормильца и по инвалидности ребёнку.

19.04.2018, 07:42

Ребёнок получает пенсию по инвалидности., назначат ли ему пенсию по потере кормильца?

19.04.2018, 07:34

Одновременно две социальные пенсии не предусмотрены законом в данном случае, поэтому ребенок будет получать пенсию по инвалидности.

19.04.2018, 07:42