Можно ли получать детям пенсию по потере кормильца, если муж будет признан безвестно отсутствующим?

Вопрос №15060192 из г. Кунград
опубликован 03.01.2019, 15:38

С мужем в гражданском браке жили 8 лет, в ЗАГСЕ не состоялись. Есть двое детей. Два года мы в разводе. В данное время муж в розыске как неплательщик алиментов. Смогу ли получать детям пенсию по потере кормильца, если муж будет признан безвестно отсутствующим?

Заранее благодарна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для родных детей возможность получать пенсию по потере кормильца сохраняется вне зависимости от того, состояли ли их родители в законном браке. Главное, чтобы был установлен факт отцовства (материнства), это либо свидетельство о рождении, либо свидетельство об установлении отцовства.

Пунктом 1 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено право на трудовую пенсию по потере кормильца нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, состоявших на его иждивении. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если данный факт установлен в судебном порядке.

03.01.2019, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте. По прошествии года с момента начала розыска вы можете подать документы на получение пенсии по потере кормильца.

03.01.2019, 15:49

Здравствуйте, Рената. Получать алименты по потере кормильца вы сможете только в том случае, если ваши отношения будут приравнены к официальному браку и вашего супруга признают умершим. Спасибо что обратились к нам на сайт.

03.01.2019, 16:13

Я и муж граждане Рес. Узбекистан.

Предусмотрено ли законом РУз получение пенсии по потере кормильца не состоявшим в ЗАГСЕ?

03.01.2019, 16:00

Про детей я вам ответила по ФЗ РФ.

По законам РУЗ согласно ст. 19 ФЗ "О гос. пенси обеспечении"

Родители и супруг (супруга) умершего, не состоявшие на его иждивении, также имеют право на пенсию, если впоследствии утратили источник средств к существованию.

Ключевое слово - супруг.

А как вы будете доказывать, что Вы супруга, если у Вас нет свидетельства о заключении брака?

03.01.2019, 16:12

Пожалуйста, как буду доказывать что я супруга? Свидетельством о рождении детей?

Спасибо.

03.01.2019, 16:22

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

03.01.2019, 16:25

О чем вы дорогуша Вам лично не стоит надеяться на пенсию по потере кормильца Только на ваших детей она может быть оформлена

Пусть вас не сбивает столку прозвучавший ответ

если ваши отношения будут приравнены к официальному браку и вашего супруга признают умершим.
-это в корне неверный ответ.

03.01.2019, 16:29

По Семейному кодексу Респ Узбекистан, ст. 19

С момента регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния лица, заключившие брак, становятся супругами и с этого времени между ними возникают права и обязанности супругов.

Супругой вы к сожалению не являетесь, вы же не заключали брак в ЗАГСЕ. Никак не докажете.

Гражданский брак - не приравнивается к браку официальному в правовм смысле.

03.01.2019, 16:30

Конечно на детей, если это предусмотрено законом РУз. К тому же есть решение суда от декабря 2016 г. о взыскании алиментов на содерж. Детей. Вопрос в том, что имеют ли, его же дети, получать пенсию по потере кормильца?

Спасибо.

03.01.2019, 17:02

Дети-да, Вы-нет.

Ст. 19 ФЗ "О гос. пенсионном обеспечении" Закона респ. Узбекистан.

03.01.2019, 17:28