Можно ли получать детям пенсию по потере кормильца, если муж будет признан безвестно отсутствующим?

С мужем в гражданском браке жили 8 лет, в ЗАГСЕ не состоялись. Есть двое детей. Два года мы в разводе. В данное время муж в розыске как неплательщик алиментов. Смогу ли получать детям пенсию по потере кормильца, если муж будет признан безвестно отсутствующим?

Заранее благодарна.

Лучший ответ

Для родных детей возможность получать пенсию по потере кормильца сохраняется вне зависимости от того, состояли ли их родители в законном браке. Главное, чтобы был установлен факт отцовства (материнства), это либо свидетельство о рождении, либо свидетельство об установлении отцовства.

Пунктом 1 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено право на трудовую пенсию по потере кормильца нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, состоявших на его иждивении. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если данный факт установлен в судебном порядке.

Здравствуйте. По прошествии года с момента начала розыска вы можете подать документы на получение пенсии по потере кормильца.