Возможно ли удовлетворение иска банка о взыскании процентов по кредиту, взятому в 2012 году?
Здравствуйте.
Если Вас интересует, применим ли срок исковой давности, то это зависит от графика внесения платежей по кредиту. Когда Вы должны были внести последний платеж.
Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
В силу ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Таким образом, общий срок исковой давности подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, следующего после даты наступления обязанности внести этот платеж.
Если Вы не оплатили кредит в полном объеме, то банк дело выиграет. Вам можно согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Григорий, день добрый.
Опишите Вашу ситуацию более подробно. На какой срок был взят кредит, были ли просрочки по кредиту, когда был внесен крайний взнос?
"Суд может удовлетворить иск банка?"-Дело суда - исследовать все обстоятельства, вы можете заявить О применении срока исковое давности (Три года), А уже суд решит...