Москва, 19.04.2018, 09:36

Признание недействительным договор уступки права на квартиру с материнским капиталом, введение в заблуждение путем обмана.

Вопрос №14122612 из г. Москва
опубликован 19.04.2018, 09:36
Признание недействительным договор уступки права на квартиру с материнским капиталом, введение в заблуждение путем обмана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну так обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной. Вы только определитесь с основаниями - либо это будет статья 178 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения), либо пункт 2 статьи 179 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана).

19.04.2018, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

"Признание недействительным договор уступки права на квартиру с материнским капиталом, введение в заблуждение путем обмана" - набор ваших фраз ни о чем не говорит если хотите получить более-менее нормальный ответ, напишите более-менее нормальный вопрос…

19.04.2018, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Светлана. Уточните, в чем именно Ваш вопрос? Признание сделки недействительной возможно только в судебном порядке.

19.04.2018, 10:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, извините, немного не разобралась с сайтом, поэтому такой вопрос получился. Суть в том, что бывший муж развелся со мной в 2015 году, скрыв от меня это. Я была беременна в тот момент. В 2016 году он уговорил меня купить это квартиру и вложить в нее мат капитал. Я согласилась, при этом подписала доверенность, разрешив делать с этой квартирой все. Напоминаю - я была уверена что я в браке и это мой законный муж, иначе конечно бы никогда такое не подписала. Через несколько месяцев я узнала о разводе, обратилась в суд, заочное решение было отменено и год развода у нас 2017. подала в суд на раздел этой квартиры осенью 2017 года. Суд разделил. Бывший подал апелляцию. И уже в областном суде заявил что продал эту квартиру еще летом 2017 - через договор уступки (цессия). Вот такая история.

19.04.2018, 10:13

Вот видите как из вашего первого нелепого вопроса В конечном итоге выходит целая история уже с готовыми судебными решениями... Таким образом для правильного решения вашей проблемы, советую вам с вашими решениями Судов обратиться очно к адвокату который ознакомится с документами и быть может вам поможет...

19.04.2018, 10:22

Непонятно, а какое определение вынесла апелляция? В Вашем случае усматриваются признаки сделки под влиянием обмана (имею в виду изначальную сделку по приобретении квартиры). Сделка под влиянием обмана, совершенного как стороной такой сделки, так и третьим лицом, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (пункт 2 статьи 179 ГК РФ). Обманом считается не только сообщение информации, не соответствующей действительности, но также и намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота (пункт 2 статьи 179 ГК РФ). Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной, только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки. При этом подлежит установлению умысел лица, совершившего обман.

Так-то всё в Вашей ситуации понятно, непонятно лишь, зачем Вы выдали супругу генеральную доверенность, для каких целей это было Вами сделано, коль скоро Вы рассматривали данное жилое помещение как совместную собственность супругов. Вот этот момент нуждается в прояснении. И да, Вам действительно лучше подумать об очном обращении к адвокату. Это не будет бесплатно, зато больше гарантий помочь. В интернете способствовать восстановлению Ваших прав по изложенной ситуации практически нереально.

19.04.2018, 10:30

Здравствуйте уважаемая Светлана, у вас очень непростая ситуация и для того чтоб ее решить, вам нужно обратится со всеми имеющимися документами к юристу на очную консультацию где он сможет изучить все документы, и дать вам конкретный ответ что и как вам лучше сделать чтоб данный вопрос решить.

19.04.2018, 11:07

Здравствуйте, Светлана.

Можно, исходя из указанных в Вашем вопросе сведений, признать договор уступки недействительным (ничтожным), однако выстраивать правовое обоснование нужно правильно и грамотно, после тщательного анализа всех имеющихся у Вас документов и, возможно, сбора недостающих. Рекомендую заранее заручиться квалифицированной юридической помощью, чтобы реально отсудить свою долю в квартире.

19.04.2018, 22:26