Суд должен вынести решение о признании договора недействительным и о возмещении расходов на переезд в Ростов.
Бирюковы оформили договор обмена своей двухкомнатной квартиры в Петрозаводске на трёхкомнатную квартиру Шаталовой в Ростове. Договор был заключён без осмотра квартиры Шаталовой. Далее оказалось, что квартира Шаталовой в действительности является двухкомнатной, а третья комната, обозначенная как жилая, оказалась кухней. Бирюковы предъявили иск о признании договора недействительным как заключённого под влиянием обмана и о возмещении расходов на переезд в Ростов. Какое решение должен вынести суд?
Лучший ответ
Добрый день, Анна!
Если судом будет установлено что сделка совершена под влиянием обмана относительно качества и тождества предмета сделки, последняя будет признана судом недействительной.
В таком случае потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах, так же будет удовлетворено взыскание о возмещении расходов на переезд в Ростов.