Наследство после погибшего мужа - восстановление срока вступления или признание недобросовестного наследника
Добрый день!
Вам нужно в первую очередь восстановить срок вступления в наследство. Если наследоваемое имущество никем не реализовано (никто не вступил в наследство) в такой ситуации все проще.
Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о восстановлении срока вступления в наследства (если у вас есть уважительная причина), если нотариус отказывает в принятии заявления, тогда нужно обращаться в суд для восстановления пропущенного срока.
В соответствии с ч.1 ст. 1141 ГК РФ,
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Согласно ст. 1142 ГК РФ,
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В данном случае Вы с сыном являетесь по закону наследниками первой очереди. Племянник наследник второй очереди. Может принять наследство, если Вы от него отказались или отстранены от наследства.
А также уточните у нотариуса по вашему делу о наследстве, направлялся ли запрос в колонию, где отбывает ваш родственник и если да, то какой ответ.
Здравствуйте.
Начинать надо в любом случае с восстановления срока на вступление в наследство.
Лучше, если Вы запишитесь на консультацию для более полного изложения ситуации и более подробного ответа (8 (928)1656504).