Если второй наследник обратиться в суд для восстановления срока вступления в наследство, будет ли первый наследник знать об этом?
Наталья, здравствуйте! Конечно, узнает, ведь именно первый наследник по завещанию и будет ответчиком по данному иску. Исковое заявление о восстановлении срока о принятии наследства и признании наследника принявшим наследство, признании права собственности на долю (которая завещана второму наследнику) подается в суд по месту нахождения имущества (если речь идет о недвижимости), и, соответственно, второй наследник будет ответчиком, так как он принял наследство. А наследство принадлежит наследнику не с момента государственной регистрации, а с момента открытия наследства (смерти наследодателя).
То есть: первый наследник - собственник - будет ответчиком, так как существует спор о праве.
С уважением,
Харченко О.В.