Ростов-на-Дону, 19.04.2018, 09:34

Уволенная сотрудница обнаружила недостачу после увольнения. Работодатель отказывается вернуть ей деньги, объясняя эту ситуацию ошибкой при инвентаризации. Как защитить свои права?

Вопрос №14122730 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.04.2018, 09:34
При увольнении оплатила недостачу, но через пол года часть товара нашлось. Работатадатель утверждает, что это росто неверно была сделана инвентаризация, и перепутаны ценники, и отказывается возвращать деньги! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае придется обращаться в суд в порядке статьи 131 ГПК РФ в рамках искового производства и взыскивать эти деньги принудительно. В качестве одного из доказательств можете предоставить и переписку.

19.04.2018, 12:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Если Вы можете документально подтвердить, что товар, включенный в недостачу, нашелся, то можно взыскать оплаченную Вами сумму с работодателя. Для начала напишите официальное письмо на имя работодателя, в котором укажите, что считаете незаконным произведенное удержание денежных средств и просите их вернуть.

Здесь не ясно, как Вы могли узнать о том, что часть товара нашлась, если уволены.

19.04.2018, 09:54

А переписка в телефоне с руководителем где она не отрицает того, что товар нашёлся, ее можно приложить к заявлению?

19.04.2018, 12:00

Можно, конечно, но далеко не всегда суды рассматривают такие переписки в качестве достоверных и достаточных доказательств.

19.04.2018, 14:31