Новороссийск, 19.04.2018, 10:33

Правомерность завещания на приватизированную квартиру с учетом собственников и изменений в семье

Вопрос №14123029 из г. Красноярск
опубликован 19.04.2018, 10:33
Приватизированная квартира, собственники: мама, дочь и внучка несовершеннолетняя, дочь умирает в 1995 г., мама составила завещание 1/2 этой квартиры, на сына в 2016 г., в 2017 г. мама умирает. Верно ли завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если мама завещала принадлежащую ей 1/2 долю квартиры, всё законно, её право составить завещание на того, кого пожелает. Если внучка несовершеннолетняя она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

19.04.2018, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Квартира приватизирована в долях? Если по 1/3 доли за каждым, то наследниками после смерти дочери являются мать и внучка (если нет иных наследников первой очереди) по 1/6, то есть в итоге получается, что мать и внучка являются собственниками по 1/2 доли квартиры. Все верно (1/6 +1/3 = 1/2)

19.04.2018, 10:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Надо ли мама было подтвержать долю от дочки.

19.04.2018, 10:55

Нет ничего не требовалось подтверждать, у неё в собственности была 1/2 доля квартиры, она её и завещала, имела на это полное право.

19.04.2018, 11:00