LSN Messenger
Ставрополь, 19.04.2018, 11:23

Являюсь директором ООО, на руках никаких документов. Как снять с себя полномочия?

Вопрос №14123257 из г. Ставрополь
опубликован 19.04.2018, 11:23
Являюсь директором ООО, на руках никаких документов. Как снять с себя полномочия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии со ст 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Следовательно, Вам нужно по юридическому адресу ООО направить письменное заявление об увольнении по собственному желанию, ценным письмом с описью вложения. По истечении месячного срока, Вы больше не будете являться директором ООО. Юридический адрес можно узнать на сайте налоговой службы из Выписки из ЕГРЮЛ, эти сведения общедоступны.

Если участники ООО не изберут нового директора и не внесут сведения об этом в ЕГРЮЛ, вы вправе подать заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (пункт 5 статьи 11 Закона No 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 30.03.2015 No 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

19.04.2018, 12:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Директор является работником предприятия. Для освобождения от должности необходимо направить участникам ООО и в адрес самой компании заявление об увольнении. Направить необходимо заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы вы могли быть уверены в получении вашего заявления. Через тридцать дней с даты получения заявления вас должны освободить от занимаемой должности и внести соответствующие сведения в единый государственный реестр юридических лиц.

Но даже если этого не произойдет, то перед налоговой и иными гос. органами вы уже не будете считаться директором. А при необходимости можно обязать участников внести необходимые изменения через суд.

Самое главное выразить свою волю об увольнении с должности директора.

19.04.2018, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Тогда ситуация сложнее. Для начала хорошо бы найти/вспомнить ИНН вашей организации и посмотреть на сайте налоговой не подвергнута ли она принудительной ликвидации. Если не подвергнута, то стоит заказать в регистрирующем органе дубликаты учредительных документов и уже с ними ликвидировать организацию в установленном законом порядке.

19.04.2018, 12:07

Максим, если Вы учреждали ООО то, где документы? Вам необходимо на очную консультацию к юристу или адвокату.

Статья 173.1. У РФ Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

(примечание в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

19.04.2018, 12:26

А если по документам я единственный учредитель?

19.04.2018, 12:02