Санкт-Петербург, 19.04.2018, 11:55

Обязан ли я выплатить работодателю всю сумму за обучение после увольнения, если договор действует до окончания обучения?

Вопрос №14123334 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.04.2018, 11:55
Нужно ли мне выплачивать работодателю всю сумму за обучение при условии увольнения, если договор действует до окончания обучения. Данный факт наступил год назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если у вас в трудовом договоре прописано условие об обязанности отработать определенный срок после обучения, а также заключен с работодателем так называемый ученический Договор.

В трудовом договоре может предусматриваться условие об обязанности работника отработать после обучения, проводимого за счет средств работодателя, не менее установленного договором срока - ст. 57 ТК РФ. Аналогичное условие может быть включено и в заключаемое сторонами трудового договора соглашение об обучении работника за счет средств работодателя. Заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока - возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

Определения Конституцонного суда РФ от 15.07.2010 N 1005-О-О и от 24.03.2015 N 498-О.

19.04.2018, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Трудовой договор стандартный и предусматривает отработку две недели, в нем нет речи об ученическом договоре иои вообще об обучении, есть договор ученический отдельный и в нем есть обязанности работника отработать или выплатить, но его действие заканчивается с мрментом окончания обучения.

19.04.2018, 12:05

Обычно в таком договоре прописан порядок и условия возврата оплаты за обучение. Нужно видеть текст договора.

Статья 207. тк рфПрава и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

19.04.2018, 12:12

Добрый день.

Все верно, ученический договор прекращает свое действие, но обязательство работника по отработке у работодателя после обучения не прекращается в связи с окончанием срока действия ученического договора. Условие об отработке после обучения может быть прописано как в самом трудовом договоре, так и в ученическом договоре. Таким образом, при увольнении вы обязаны компенсировать затраты работодателя на веше обучение.

19.04.2018, 12:21