Какие положены льготы ребёнку с диагнозом ВИЧ.

Лучший ответ

Добрый день!

Согласно Федеральному закону «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» ВИЧ-инфицированным несовершеннолетним в возрасте до 18 лет предусмотрено назначение социальной пенсии, пособий и предоставление мер соцподдержки, а лицам, осуществляющим уход за ВИЧ-инфицированными несовершеннолетними, выплачивается пособие по уходу за ребенком-инвалидом в порядке, установленном законодательством России.

Назначение ВИЧ-инфицированным несовершеннолетним социальной пенсии, ежемесячных денежных выплат, а неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ними, ежемесячной компенсационной выплаты не зависит от факта признания ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних инвалидами и установления им категории «ребенок-инвалид».

Взамен документа о признании нетрудоспособного гражданина ребенком-инвалидом в территориальный орган ПФР представляется справка, выданная медицинским учреждением государственной, муниципальной системы здравоохранения, о наличии у ребенка ВИЧ-инфекции. Территориальными органами ПФР ВИЧ-инфицированным несовершеннолетним устанавливаются и выплачиваются следующие виды пенсий и социальных выплат:

- социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» по категории «ребенок-инвалид»,

- ежемесячная денежная выплата в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Лицам, осуществляющим уход за ВИЧ-инфицированными несовершеннолетними, назначается ежемесячная компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением правительства РФ «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» при условии представления всех необходимых документов.

Перечень необходимых документов для назначения такой пенсии:

- свидетельство о рождении или паспорт ребенка,

- документ, подтверждающий гражданство и регистрацию по месту жительства или пребывания ребенка (справку из паспортного стола),

- заключение клинико-экспертной комиссии Центра СПИДа,

- документ, удостоверяющий личность и полномочия законного представителя ребенка (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя),

- свидетельство государственного страхования ребенка,

- заключение (справка) о диагнозе выдается учреждением здравоохранения. Оно должно содержать штамп медучреждения, адрес этого учреждения, его телефон и код.

Все документы необходимо представить в Управление Пенсионного фонда для назначения пенсии и ЕДВ.

Спасибо за полезный совет!