Санкт-Петербург, 19.04.2018, 12:25

Проблемы с сдачей экзамена - как решить ситуацию, если преподаватель не принимает результат и требует пересдачи?

Вопрос №14123545 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.04.2018, 12:25
Как быть? Сдавала экзамен преподавателю, все знала в полной мере, учила по учебникам, так как лекции преподаватель вёл плохо, рассказывал о своей жизни. Экзамен у меня не приняли, но в ведомость поставили 4. В зачётку не могу проставить, так как преподаватель просит сдавать экзамен повторно, сдавала уже не раз, его не устраивает, и так продолжается уже год. В мае нужно сдать зачётку на проверку перед дипломированием, а экзамен мне отказываются ставить. Таких как я половина потока, что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Записи в зачетную книжку заносятся на основании ведомости. Если в ведомости оценка за экзамен поставлена, обратитесь заведующему кафедрой, сообщите об отказе преподавателя внести запись в зачетку. Зав.кафедрой сам внесет запись.

Если в ведомости оценки нет, то назначается пересдача академической задолженности и если не сдадите, отчисление.

Ст.33 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации".

19.04.2018, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте. Пишите коллективное письмо в деканат, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Проигнорируют или решение вас не устроит, пишите жалобу в Министерство образования. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

19.04.2018, 12:38

Ссылайтесь на то, что в ведомости оценка стоит, значит, экзамен сдан. Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Вам должны выдать диплом установленного образца в случае успешной сдачи экзаменов. Если таких несдавших половина потока, то это повод для того, чтобы разобраться с этим преподавателем. Как минимум нужно подать коллективную жалобу рекотору учебного заведения. Если реакции не будет, не помешает заявление в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

19.04.2018, 12:41

Здравствуйте, в каждом учебном заведении имеется соответствующая и утвержденная Инструкция о порядке оформления и ведения зачетной книжки и порядок внесения записей в ведомости. Данные Инструкции разработаны в соответствии требованиями Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» ст. 33, Приказом Министерства образования и науки Российской федерации от 22 марта 2013 г. №203 «Об утверждении образцов студенческого билета и зачетной книжки для студентов (курсантов),

осваивающих программы бакалавриата, программы специалитета. Программы

магистратуры» (per. № 28458 от 22 мая 2013 г.), Уставом учебного заведения.

Вам следует обратиться непосредственно в деканат, зав. кафедрой а в случае непринятия мер к Ректору ВУЗа, а если это не поможет то с жалобой в Департамент образования либо в суд.

19.04.2018, 12:43

Здравствуйте, Анастасия!

Вероятнее всего экзамен Вы не сдали и в ведомость оценка не поставлена. Если бы она была поставлена в ведомость, то преподаватель, а также заведующий кафедры не могли бы Вам не поставить оценку в зачётную книжку. Куда-либо жаловаться бесполезно, нужно основательно готовиться и сдавать экзамен, иначе может последовать отчисление из ВУЗа.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Удачи Вам!

20.04.2018, 10:41

Зав кафедры отправляет сдавать экзамен, как и преподаватель.

19.04.2018, 12:31

Вам следует обратиться непосредственно в деканат, зав. кафедрой а в случае непринятия мер к Ректору ВУЗа, а если это не поможет то с жалобой в Департамент образования либо в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" или суд.

19.04.2018, 12:45

Значит в ведомости нет оценки и у студентов просто нет оснований требовать внесения записи в зачетку. Жалобы на преподавателя, зав.кафедрой и ВУЗ в целом не помогут, наоборот, приведут к несдаче экзамена в принципе. Последствия сами понимаете. Увы, но экзамен не был сдан.

19.04.2018, 12:45