Как осуществляется возмещение расходов на судебную экспертизу в случае положительного решения в арбитражном разбирательстве?
День добрый! Подскажите ответ на следующий вопрос: В рамках арбитражного разбирательства на предмет строительных недостатков Ответчиком была предложена и судом утверждено проведение судебной экспертизы. Ответчик полностью перечислил необходимую сумму на депозит суда, организация выполнила и представила в суд результаты экспертизы. Вопрос в случае положительного решения в адрес ответчика необходимо заявлять ходатайство о истребовании потраченных средств с истца? Или суд в рамках судебного решения это сделает сам?
Суд сам ничего не сделает. Только по Вашему заявление о возмещении судебных расходов. В соответствии с п. 2 ст. 112 АПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Такие дела.
Лучше написать ходатайство на возмещение всех расходов которые понес ответчик, при условии если дело будет в его пользу.
Здравствуйте.
Вам стоит подать заявление о взыскании судебных расходов, это можно сделать в любой момент, даже после вынесения судом решения.