Попал в ДТП, я виноват, был не вписан в страховку, и теперь страховая изымает с меня сумму 70 т которую

Попал в дтп, я виноват, есть страховка, но я в нее не вписан. Страховая пытается взять с меня полную сумму, как мне быть?
Лучший ответ

Если полис оформлен без ограничения круга лиц, допущенных к управлению автомобилем, то ответственность лица, причинившего вред, считается застрахованной и возмещение вреда осуществляется по полису ОСАГО.

Если в полисе указано ограниченное количество водителей, а виновник ДТП в этот список не входит, причинение вреда все равно является страховым случаем по договору ОСАГО (п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 15 Закона N 40-ФЗ).

Потерпевшему следует обратиться за возмещением вреда в страховую компанию, а не к виновнику ДТП. Страховая компания не вправе отказать потерпевшему в возмещении вреда по договору ОСАГО на том основании, что виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО (п. 2 ст. 6 Закона N 40-ФЗ).

Если ущерб, причиненный транспортному средству потерпевшего, превышает сумму в 400 000 руб. или вред, причиненный здоровью потерпевшего, превышает сумму 500 000 руб., то указанные суммы возмещаются страховой компанией, а оставшаяся сумма ущерба должна быть возмещена виновником ДТП (ст. 7 Закона N 40-ФЗ).

Правовые последствия для виновника ДТП

Страховщик вправе предъявить к виновнику ДТП, не включенному в полис ОСАГО, регрессные требования в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения (пп. «д» п. 1 ст. 14 Закона N 40-ФЗ).

Кроме того, виновный водитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ).

Если у Вас второй случай, то единственное, что можно это пытаться оспорить сумму ущерба.

Здравствуйте.

Если страховка в пользу ограниченного круга лиц, указанных в полисе, то страховая компания имеет право регрессионного требования к виновнику ДТП. Если страховка без ограничения, то необходимо писать возражение на иск, так как требования не обоснованы.