Краснодар, 19.04.2018, 13:36

Срок исковой давности по праву требования в связи с цессией кредитного договора

Вопрос №14123937 из г. Краснодар
опубликован 19.04.2018, 13:36
Исходные данные. Есть: 1. Кредитный договор между юр.лицом и банком "А" со сроком гашения-до 31.03.2018 г. 2. Договор цессии между банком "А" и банком "Б". 3. Договор цессии между банком "Б" и физ. лицом о переходе права требования по кредитному договору. Вопрос: есть ли срок исковой давности по праву требования и когда он наступает: через 3 года по окончании действия кредитного договора или через три года после выставления Требования физ. лицом юр.лицу? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как последним кредитором является физлицо, то срок исчисляется с момента подписания им договора цессии? Ведь у него в этот момент возникло право требования?

19.04.2018, 13:45

Добрый день. Срок исковой давности исчисляется не с того момента когда права требования перешли к новому кредитору, а с того момента когда они первоначально возникли.

19.04.2018, 13:51

Добрый день. Срок исковой давности составляет 3 года и начинается исчисляться с момента когда у кредитора возникло право требования, то есть с момента первого не внесенного платежа.

19.04.2018, 13:40

Так как последним кредитором является физлицо, то срок исчисляется с момента подписания им договора цессии? Ведь у него в этот момент возникло право требования?

19.04.2018, 13:45

Добрый день. Срок исковой давности исчисляется не с того момента когда права требования перешли к новому кредитору, а с того момента когда они первоначально возникли.

19.04.2018, 13:51