Нижний Новгород, 19.04.2018, 16:08

На что обращает Суд при подаче ходатайства или ст.80 по ст.228

Вопрос №14124628 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.04.2018, 16:08
На что обращает Суд при подаче ходатайства или ст.80 по ст.228
Лучший ответ
Рекомендуется

статья 80 часть 4 УК РФ - При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

То есть положительная характеристика от учреждения, отсутствие взысканий и т.д.

19.04.2018, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А обстоятельства связанные с семьей или родными Суд принимает во внимание?

19.04.2018, 16:21

Эти обстоятельства учитывались приговором суда - скорее всего. Кроме того, эти обстоятельства не входят в перечень оснований для ст. 80 УК РФ. Именно поведение осужденного лица влияет, его исправление и возможность замены наказания.

19.04.2018, 17:07