Хочу узнать если я делаю дарственную своей доли в квартире я должен что то уплачивать?
Договор дарения доли в праве собственности на жилое помещение оформляется нотариусом в обязательном порядке. Ст.42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Нотариус взимает гос. пошлину за удостоверение договора и плату за техническую и правовую работу (договоритесь с одаряемым платить пополам). Гос.пошлину за регистрацию права за одаряемым платит одаряемый.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте! За оформление дарственной-ДА.Оформлять дарственную через нотариуса дороже, чем самостоятельно. Но зато нотариус будет самостоятельно заниматься оформлением договора, что значительно облегчит работу. К тому же всё будет сделано правильно с первого раза. Регистрирующие органы тщательно проверяют документы, если будет найдена даже орфографическая ошибка, договор не зарегистрируют.
А можете подсказать сколько это будет стоить?