Калуга, 19.04.2018, 20:06

Кто сохранит имущество при разводе - работающий супруг или домашний хозяин?

Вопрос №14125573 из г. Краснодар
опубликован 19.04.2018, 20:06
Прочитала, что в 2017 году принят закон, что если недвижимость куплена только на деньги одного из супругов, а другой не работал, напр жена занималась хозяйством, то она не имеет права на часть имущества при разводе. Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не принималось таких законов и нет их.

Все, что заработал супруг в браке, все это считается общим имуществом супругов и подлежит разделу.. не имеет значения на кого зарегистрировано имущество, об этом прямо говорит закон.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

19.04.2018, 20:16

Этот закон давно действует и принят он не в 2017 году. Называется он Семейный кодекс РФ и звучит эта норма так

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

19.04.2018, 20:06

Этот закон принят давно. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

19.04.2018, 20:07
Это лучший ответ

Нет такого закона. Если имущество куплено в браке, то оно считается совместно нажитым вне зависимости от того работал супруг или нет. и делится поровну (ст. 34, 38-39 СК РФ). Это слухи.

19.04.2018, 20:08

ЗДравствуйте

Если имущество приобретено в браке, то значения не имеет, работала супруга или нет, делится все поровну, если конечно брачный договор не составлен в браке ст.38,39 40 СК РФ

С Уважением.

19.04.2018, 20:09

Нет, это не правда;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

""Статья 34. Совместная собственность супругов

""1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

""2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

" Открыть полный текст документа "

19.04.2018, 20:11

Здравствуйте, Екатерина

Это неправда. Если жена была домохозяйкой и не работала, это не значит, что приобретаемая недвижимость не является совместно нажитой в браке. Все, что зарабатывает супруг - это общий бюджет.

Но может сложиться например такая ситуация. Супруг продал свою личную квартиру, купленную до брака и в браке купил новую квартиру. Тогда он может эту квартиру признать личной собственностью в судебном порядке.

Также

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.04.2018, 20:12

---Здравствуйте уважаемый посетитель, Вы ошибаетесь, это совместно нажитое имущество, и делится оно пополам. Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция) Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 38

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.04.2018, 20:12

Здравствуйте, Екатерина! Как бы то ни было, а недвижимость приобретена в браке! Совместным хозяйством-то жена занималась, хоть и не работала!

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

""1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

""2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Так что на основании ст. 38 СК РФ недвижимость будет разделена пополам!

19.04.2018, 20:15

Здравствуйте. Это не совсем так. необходимо учитывать ряд обстоятельств.

По закону в соответствии с п. 3 ст.34 СК РФ

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В соответствии с п.2 ст.39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Желаю удачи. В.

19.04.2018, 20:15
Это лучший ответ

Уважаемая Екатерина г. Краснодар!

Во-первых:

Такого действующего Закона в РФ НЕТ!

Во-вторых:

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

3)Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.04.2018 г.

19.04.2018, 20:20

Ситуация такая. Муж наследство и по дарственной ничего не получал. Просто работал и зарабатывал деньги. На эти деньги и покупалась недвижимость. Жена просто обеспечивала тылы-т е была хорошей домохозяйкой.

Если жена не вносила финансы в покупку недвижимости, можно ли лишить ее доли при разделе имущества или напр. При наследовании после мужа? Детей совместных нет.

19.04.2018, 20:15

Еще раз цитирую ст. 34 п. 3 СК РФ.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
А наследство так вообще от этого не зависит! Вы можете всю жизнь проживать в зарегистрированном браке и жить порознь и будете наследниками первой очереди на имущество друг друга.

19.04.2018, 20:21

Все имущество нажитое супругами во время брака делится пополам, вне зависимости, так что при разделе имущества нельзя лишить ее доли при разделе имущества и наследования после смерти мужа.

19.04.2018, 20:49