Москва, 19.04.2018, 22:39

Как решить проблему жилья с незаконно проживающей родственницей и предотвратить кражу имущества

Вопрос №14126026 из г. Москва
опубликован 19.04.2018, 22:39
В квартире прописаны: мама, пенсионер (собственик), я (работаю и целиком оплачиваю все расходы по жкх), моя дочь (4 года). По факту проживают еще моя старшая дочь и супруга. Под предлогом развода приехала сестра с двумя детьми и заняла основную часть жил площади показательно собрав и выкинув вещи моей семьи в самую маленькую комнату. Спать приходится на полу. Есть и готовить в той же маленькой комнате. Сестра не работает более 20 лет. При этом имеет в собственности квартиру которую сдает. Ее муж за детей не платит. За себя сестра платить тоже отказывается. Сейчас начались пропажи моего имущества. Подскажите что делать по порядку. Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

По порядку:

Уточните свой вопрос.

Статус квартиры? Муниципальная, или в собственности?

Кто там Ваша сестра? Собственник? Зарегистрирована?

На каком основании она там проживает?

Для начала начните с уточнений.

20.04.2018, 00:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Ваша сестра, насколько я поняла, не зарегистрирована в квартире и не имеет доли? В таком случае Вы имеете полное право выселить ее. Ваша мама, являясь собственником, может обратиться, например, к участковому. Если он не окажет содействия, можно обратиться в Суд и, получив исполнительный лист о выселении, отнести его приставам. Они принудительно исполнять решение, выселив жильца, не имеющего права проживания. Вы имеете право менять замки в квартире. Но не удерживайте чужие вещи.

19.04.2018, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сестра в квартире не зарегестрирована. Собственник Мама.

20.04.2018, 00:56

Ну так что Вам мешает ее от туда Выкинуть? Почему Вы вообще позволяете ей так себя вести? Она там никто. Вызывайте полицию и пусть ее от туда вшвыривают. Можно через суд выселить.

20.04.2018, 01:00

Здравствуйте, Сергей Анатольевич! Незарегистрированные в квартире лица имеют право проживать в ней только с согласия собственника, т.е. Вашей мамы; если Ваша мама возражает против их проживания, то она может не пускать их, обратиться в полицию или суд.

С уважением, Марина Сергеевна.

20.04.2018, 07:47