Как взыскать неустойку за задержку выплаты алиментов?
Ситуация такая: обратилась к Мировым судьям с заявлением о подаче алиментов на ребенка в мае прошлого года. Постановление было вынесено 2 июня 2017 года. Алименты начали выплачивать с сентября 2017 года. Как взыскать неустойку?
Доброе время суток! При образовании задолженности лицо виновное в неуплате алиментов уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки. (ст. 115 п.2 СК РФ). Для этого Вам необходимо обратиться в суд с заявление. При подаче заявления вы должны указать расчет по взысканию неустойки. А так же Вам необходимо получить у судебного пристава справку о задолженности-с указанием суммы задолженности за каждый месяц, для расчета неустойки.
Добрый день! В соответствии с СК РФ (ст.115) Вам обязаны выплатить неустойку на основании представленных Вам расчетов. Порядок расчетов и их правильность проверяется судом. Для это можете воспользоваться Интернет калькулятором по гражданским делам. Просто посмотрите в поисковике Интернете. Могу и я рассчитать, но уже за плату.
Я обращалась с этим вопросом, но мне толком не объяснили. Значит неустойку все-таки должны заплатить?