Самара, 24.08.2020, 23:39

В какой суд подавать иски об уменьшении, если были вынесены судебный приказ мировым судьей и постановление районного судьи?

Вопрос №17718008 из г. Самара
опубликован 24.08.2020, 23:39
С 2019 года, иски об уменьшении рассматривает районный суд, но вот в чём проблема. В 2019 году был вынесен судеб приказ мировым судьей, в 2017 году было вынесено постановление районным судьей. В какой же суд тогда подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Об уменьшении чего собрались подавать?

Если алиментов, то только в районный суд.

24.08.2020, 23:55

Уменьшении алиментов на детей. То есть ехать придется в районный суд в котором выносилось второе постановление в 2017 году? Или можно подать иск и в ближ лежащем районе, в котором выносился судебный приказ мировым судьей?

24.08.2020, 23:57

Женя, иск подается согласно ГПК РФ по месту нахождения ответчика.

25.08.2020, 00:03

Татьяна Николаевна, спасибо за разъяснения. То есть можно подать по месту нахождения ответчика в районный суд, даже если по месту нахождения был вынесен судебный приказ мировым судьей?

25.08.2020, 00:12

Судебный приказ на взыскание алиментов выдавался по вашему месту жительства. А иск вы подаете к бывшей жене.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы. Это наше время для вас.

25.08.2020, 00:15

Даже не можно подать, а нужно подать в районный суд по месту жительства ответчика.

25.08.2020, 00:16

Спасибо вам большое за объяснения. А то я подумал придется подавать в районный суд по месту вынесения постановления районным судом о взыскании алиментов в 2017 году которое находится в 250 км от моего места жительства. А оказывается можно и в близ лежащий, по которому был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов мировым судьёй, только уже в районный суд.

25.08.2020, 00:30

Вывод:

По таким делам (уточню, если подает именно плательщик алиментов) иск об уменьшении размера алиментов подается в районный суд по месту жительства ответчика, вне зависимости, где принимались ранее решения по самим алиментам.

25.08.2020, 13:37