Частые болезни ребёнка в саду - почему должна платить за воздух и как сохранить место?
Здравствуйте. Ребёнок ходит в сад с 2 х лет, но часто болеет. 3 дня ходит 2 недели на больничном. Через год таких посещений меня попросили уволиться с работы. Я села дома с ребёнком. Подлечить его и переждать зимний сезон гриппа. Не посещает сад уже 4 месяца. Сейчас позвонили с детского сада и попросили оплатить долг, который накопился пока мы сидим дома. Подскажите пожалуйста почему я должна платить за воздух? И как можно сохранить место.
Если вы посещаете муниципальный или государственный детский сад, то вам обязаны произвести перерасчет при предъявлении справки педиатра о болезни ребенка. Также в вашем договоре должно быть прописано условие о праве оформить отпуск на 30 дней. Отпуск также является уважительной причиной и дни отпуска оплате на подлежат. Если справок у вас нет и отпуска вы не оформляли, то требование детского садика правомерно. Также обращаю внимание, что если вы не посещаете детский сад в течение 6 месяцев, то вы можете лишится предоставленного места на основании решения суда.
Нужно смотреть договор который Вы заключали с садом. Но в принципе все логично - место он занимает, пищу для него готовят. И другого на его место взять не могут.