Отказ от путевки на Бали из-за беременности - возможность возврата денег и право на судебную защиту

Добрый день. Подскажите как быть: заказали с мужем путевки по Акции раннего бронирования на Бали (заказ оформили в январе, лететь надо в октябре). Через 3 недели выяснилось, что я беременна, соответственно, срок на момент перелёта будет составлять 35-36 недель. Я связалась с турагентством, объяснила ситуацию, попросила вернуть внесённую предоплату. Они отказываются, ссылаясь на то, что тариф на авиабилеты невозвратный. И плюс ко всему говорят, что за эти самые билеты мне надо будет доплатить ещё 10000. Сначала они настаивали на перелёте, чтобы не отказываться от тура, но после того, как выяснилось, что по правилам авиаперевозчика (авиакомпания Катар) меня на таком сроке даже в самолёт не пустят, стали настаивать на невозврате уплаченной суммы. Правомерны ли их действия? И есть ли смысл обращаться в суд?

Лучший ответ

Необходимо подать претензию в письменном виде с требованием вернуть потраченные на приобретение билета деньги и мотивировкой такого обращения. Получить отказ (если последует) с их объяснениями отказа. Неплохо будет, если получите от авиакомпании справку, что на таком сроке беременности они отказываются осуществлять перевозку. Затем можно обращаться в суд. На Вашей стороне довод, что Вы отказались от поездке не по надуманной причине, а по причине, напрямую не зависящей от Вашей воли. Можно взять медицинскую справку о вреде авиаперелетов на таком сроке беременности. Кроме того - Вы не знали о своей беременности на момент приобретения билетов.

Здравствуйте! Все вопросы относительно отказа от поездки и возврата денег за несостоявшееся турне регулируются тремя нормами: ст 782 Гражданского кодекса РФ, ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 10 Федерального Закона №132-ФЗ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации». По закону (да и в договорах с турфирмами обычно прописывается соответствующий пункт) вы можете вернуть деньги за вычетом расходов, которые уже понес турагент (например, забронировал отель). Законными причинами для отказа от тура являются: Ухудшение условий в месте пребывания (например, это может быть война в той стране, куда вы отправляетесь, стихийное бедствие, гражданские беспорядки, смена туристической политики другого государства). Рост цен на рынке пассажирских перевозок, который невозможно было предсказать (иногда из-за скачков на фондовых рынках авиакомпании существенно увеличивают стоимость билетов). Решение туроператора перенести сроки вашей поездки в одностороннем порядке и без согласования. Форс-мажорные обстоятельства, которые не зависят от туриста (болезнь, госпитализация, отказ в выдаче визы, изменение туристической политики РФ).

Всего вам наилучшего!