Требуют ли работодатели присылать подписанный договор для подработки в качестве аудитора автосалонов?

Вопрос №14128204 из г. Екатеринбург
опубликован 20.04.2018, 13:53

Я нашла подработку в качестве аудитора (тайного покупателя) автосалонов. Работодатель находится в другом регионе, и мне был прислан договор для заполнения. Я распечатала и отсканировала только заполненную мной последнюю страницу с моими данными и подписью, печатные страницы, не требующие моих записей, просто приложила вордовским файлом. Их бухгалтерия долго думала, а затем они прислали мне новое письмо с приложенным к нему договором в электронном виде, сказали, что я должна распечатать его, поставить свою подпись, приложить сканы паспорта, СНИЛС, ИНН, согласия на обработку данных с моей подписью, мои банковские реквизиты, а так же скан акта о проделанной мной работе (аудит я уже провела). Дело в том, что договор они прислали без подписи человека, который фигурирует в договоре как лицо, этот договор заключающее. Я попросила выслать мне договор с его подписью, после чего я бы выслала им все затребованные сканы. Я так понимаю, я вообще могу потребовать выслать мне договор почтой, расписаться и выслать их экземпляр обратно. Но я нигде не нашла, правомочно ли требовать с работодателя договор (даже пусть в электронном виде) с его подписью, или я должна расписаться сначала сама, а потом они? Но где тогда гарантия, что они не оформят на моё имя какие-нибудь кредиты и прочее, не изменят договор в одностороннем порядке (у меня же будет версия без их подписи!). Могу ли я требовать присылать мне на подпись договор с уже проставленной подписью их директора, или это не правомочно? Спасибо, что уделили мне время.

Лучший ответ
Рекомендуется

Николай Викторович, добрый день, спасибо за совет, а как быть с их требованием распечатать, подписать и выслать сканы? Я правильно поняла - я должна вместо этого просить сначала выслать мне договор почтой, или без разницы? И всё же остался не понятым мною следующий пункт: кто первый подписывает договор - я или они? Если я, то они ведь могут мне не отправить почтой экземпляр со своей подписью? И в законе ничего про это не нашла. Буду благодарна за дополнение.

20.04.2018, 14:50

Конечно, стороны должы оставить живые подписи сторон в ТД, даже печати (она по закону не обязательна) может не быть, но живые подписи с расшифровками обязательно. Не важно кто первый подпишет договор если у вас уже есть на это согласованность в виде переписки по элю почте. Пока должным образом не оформлен ТД никаких трудовых отношений с работодателем и быть не может. Следовательно если вы работу выполняли без подписания ТД следовательно работодатель по закону вам не может выплатить ЗП и требовать от вас какую либо работу также не может. Они вас просят подписать и прислать сканы - как подтверждение того что вы готовы заключить договор, тут нет ничего сверхъестественного. Ибо вы подписываете именно ту редакцию договора которую вам прислали, а подписывая ее соглашаетесь на условия данного договора. В случае если по факту придет иная редакция, вы ее не обязаны подписывать, а ваше соглашение работает только на то что вы подписали и прислали им в сканах.

20.04.2018, 15:36

Добрый день, тут на самом деле все просто: Договор какой бы он не был заключается с обоюдного согласия сторон акцепт – соглашение одной из сторон договора о принятии предложенных другой стороной условий (в вашем случае обязательное условие, после которого работодатель обязан заключить с вами договор), в договоре должны быть реквизиты этих сторон и их живые подписи (это возможно осуществить почтой России или любой физической экспресс доставкой документов.

20.04.2018, 14:09

Николай Викторович, добрый день, спасибо за совет, а как быть с их требованием распечатать, подписать и выслать сканы? Я правильно поняла - я должна вместо этого просить сначала выслать мне договор почтой, или без разницы? И всё же остался не понятым мною следующий пункт: кто первый подписывает договор - я или они? Если я, то они ведь могут мне не отправить почтой экземпляр со своей подписью? И в законе ничего про это не нашла. Буду благодарна за дополнение.

20.04.2018, 14:50

Конечно, стороны должы оставить живые подписи сторон в ТД, даже печати (она по закону не обязательна) может не быть, но живые подписи с расшифровками обязательно. Не важно кто первый подпишет договор если у вас уже есть на это согласованность в виде переписки по элю почте. Пока должным образом не оформлен ТД никаких трудовых отношений с работодателем и быть не может. Следовательно если вы работу выполняли без подписания ТД следовательно работодатель по закону вам не может выплатить ЗП и требовать от вас какую либо работу также не может. Они вас просят подписать и прислать сканы - как подтверждение того что вы готовы заключить договор, тут нет ничего сверхъестественного. Ибо вы подписываете именно ту редакцию договора которую вам прислали, а подписывая ее соглашаетесь на условия данного договора. В случае если по факту придет иная редакция, вы ее не обязаны подписывать, а ваше соглашение работает только на то что вы подписали и прислали им в сканах.

20.04.2018, 15:36