Челябинск, 20.04.2018, 13:57

Как обратиться и какие документы предоставить для получения запрета на приближение со стороны бывшего сожителя при наличии общего ребенка

Вопрос №14128221 из г. Челябинск
опубликован 20.04.2018, 13:57
Как и куда общаться, с какими документами, с просьбой запрета на приближение со стороны бывшего сожителя. Есть общий ребенок. После общения с бывшим сожителем и я и ребенок в слезах и на нервах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно в судебном порядке добиваться ограничения в родительских правах:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Далее можно добиваться лишения прав, но это намного сложнее, так как для этого должны быть веские причины и это крайняя мера:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Что касается Вас, Вы не обязаны с ним общаться, если он Вас оскорбляет либо совершает иные противоправные действия - можно обращаться по фактам в полицию либо в суд, зависит от ситуации.

Всего Вам наилучшего!

20.04.2018, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Можете обратиться с исковым заявлением в суд о лишении его родительских прав, но для этого нужны основания, указанные в ст. 69 СК РФ.

20.04.2018, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Забыла уточнить, по документам отцом он не является. В свидетельстве прочерк.

20.04.2018, 14:14

Здравствуйте. Никуда не обращаться. Не предусмотрено это законом. Тем более отцовство не установлено. Угрожает, бьет - вызывайте полицию и пишите заявление по этим фактам. А запретить ему подходить к Вам - никто не сможет.

20.04.2018, 14:16

В этом случае только в полицию если будут противоправные действия, сейчас у него нет законных прав для общения с ребенком и Вами. Всего Вам наилучшего!

20.04.2018, 14:49