Москва, 20.04.2018, 15:05

Процедура взыскания первоначального взноса, проплат в браке и ремонта квартиры при возникновении долга по ипотечному кредиту

Вопрос №14128362 из г. Москва
опубликован 20.04.2018, 15:05
В браке приобрели ипотечную квартиру. Являясь поручителем произвела раздел на 1/2 доли. Решение не вступило в силу. Кредит не поделили. Заемщик сдает кв, но не платит. Образовался долг за 9 месяцев. Не претендую на квартиру так как являюсь безработной. Как взыскать первоначальный взнос, проплаты в браке и ремонт квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В судебном порядке, естественно. Необходимо изучать материалы дела, условия договора и содержание судебного акта. Без этого не понятно.

20.04.2018, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Суд рассмотрел те требования, которые были заявлены. Если вы не подавали на взыскание первочанального взноса, проплат в браке и ремонт, то вправе конечно подать. Но выиграть то вы не обязательно сможете. Вы поделили квартиру пополам, взнос за квартиру вы уже не поделите. Проплаты в браке тоже. И за ремонт нет. Нужно думать о возможности иного раздела иного имущества, может быть учесть кредит, если это возможно.

20.04.2018, 15:45

Никак.

Это Ваши общие траты на квартиру и по кредиту, в том числе и на улучшение квартиры - ремонт.

Взнос уплачен за квартиру, это Ваша собственность в размере 1\2.

Вы вправе запретить по суду сдавать, выселить всех.

20.04.2018, 16:37

Добрый день уважаемая Ольга, заемщик не может сдавать квартиру без вашего согласия.

Вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.
[/quote]

[quote]По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

20.04.2018, 18:15

Взыскивать с заемщика в денежном эквиваленте нечего. Но у нас еще по 1/2 загородного дома. Могу ли увеличить доли в мою пользу, учитывая неплатежеспособность заемщика.

20.04.2018, 15:13

По таким основаниям не можете увеличить долю. Однако при наличии с его стороны денежных обязательств, можно обратить взыскание на это имущество (доля в праве на загородный дом).

20.04.2018, 15:21

Вы можете увеличить свою долю за счет любого имущества, но для этого вам следует либо договариваться со второй стороной, либо подавать иск в суд. какой конкретно иск - нужно изучать ваши документы и текущую вашу ситуацию.

20.04.2018, 15:22

Если вами в суде уже были заявлены требования о разделе пополам, и разделе кредита, то сейчас те же самые объекты вы не поделите. Нужно было сразу в иске писать требования. Сейчас нужно смотреть решение и думать, есть ли возможность иного дела. При необходимости обращайтесь. Успешное ведение таких споров 20 лет.

20.04.2018, 15:47