Право созаёмщика на неуплату налога при продаже доли в квартире - особенности для пенсионеров
Муж оформил ипотечный кредит на новую квартиру и является единым собственником. Я, как супруга, созаёмщик и по закону мне гарантирована доля в квартире. Имею ли я право, как созаёмщик, не платить налог с продажи своей доли в старой квартире, т.к. ничего не приобрела. Деньги с продажи старой квартиры внесли как первоначальный взнос для покупки новой квартиры. Я и муж - пенсионеры.
Лучший ответ
Нет. Статус заемщик-созаемщик здесь не причем. Учитываются - правоотношения собственности на проданное имущество и их длительность. А распоряжение полученным от продажи - никакой роли для вычета не играет.
Спасибо за вашу работу!