Санкт-Петербург, 03.10.2011, 13:53

Как написать отказ от наследства в квартире после смерти деда, если я иду только второй очередью наследования?

Вопрос №1412850 из г. Самара
опубликован 03.10.2011, 13:53
После смерти моего деда со стороны отца осталась 1/2 доля квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры уже давно оформлена на супругу (вдову) деда-его третью жену. Сейчас её дочь (от первого брака) просит меня - внучку деда от его старшего сына, написать отказ от своей части наследства в дедовой 1/2 доли квартиры. Я не очень понимаю, при чём здесь я - ведь внуки идут только второй очередью наследования. Также я знаю, что свои права на 1/2 доли квартиры деда уже заявил его второй сын. У меня создаётся впечатление, что за счёт моего участия в этой делёжке-т.е. просто отказа, или отказа в её пользу, вдова деда просто хочет уменьшить долю второго сына. Какой отказ я могу написать, если есть наследники первой очереди - жена и сын? Что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте!

Вы, конечно, ни пишете, но смею предположить, если не так, то извините... Если отцец жив, то такой вопрос возникнуть не может, так как внуки наследниками не являются (за исключение случая правопредставления)...

если ваш отец умер, то Вы также являетесь наследником первой очереди (представляете интересы отца) Вам достается таже доля, что досталась бы отцу, если бы он был жив. Если вы откажетесь без указания в чью пользу, то доли у наследнико будут равные, если откажетесь в чьлибо пользу, то ему достанется и та доля, котрая досталась бы Вам...

С уважением, адвокат Д. Лебедев.

03.10.2011, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Юлия, если ваш отец умер, то вы тоже являетесь наследнице первой очереди, согласно ст.1142 ч.2 Гражданского кодекса РФ; т.е. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, та часть наследства которая должна была достаться вашему отцу, переходит к вам.

они просят вас написать отказа от наследства потому что хотят получить большую часть наследства, и как вы написали уменьшить долю второго сына.

Вы можете если хотите написать нотариально заверенный отказ от наследства или попросить их что бы они выкупили у вас вашу часть наследства.

03.10.2011, 14:31

Уважаемая Юлия, г. Самара!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Т.Е. в вашем случае, если ваш отец умер, то вы как внучка наследодателя наследуете ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ на ряду с другими наследниками ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.10.2011г

16:24 моск. вр.

03.10.2011, 16:24

Мой отец - старший сын деда умер в 1988 году.

Всё-таки обязательно ли моё участие в этом дележе? Мы живём в разных городах, и у меня нет ни желания, ни возможности заниматься сейчас этим вопросом.

03.10.2011, 14:29

Юлия если вы не хотите участвовать в этой дележке, то просто дайте отказ от доли в наследстве. и все отказ должен быть нотариально заверенным.

03.10.2011, 14:36

Юлия, если у Вас нет времени и настроения, заниматься этим вопросом-выпишите доверенность на представителя(юриста). Более того, все вопросы решаются по почте.

03.10.2011, 14:39

Еки желания получить свою долю наслдствоа- ваше право. Идете к нотарису по своему месту жительства только с паспортом - лругих их документов не надо- пишете отказ от наследства с указанием ф.и.о умершего и высылаете его наследникам. ,которые его у вас просят.

03.10.2011, 16:55

Какие документы нужны для оформления нотариально заверенного отказа от наследства? Нужны ли какие-то характеристики и документы по объекту наследования, т.е. по самой квартире? Никаких данных по ней у меня нет.

03.10.2011, 14:36

Знайте, когда я отказывалась от доли в наследстве, ничего кроме своего паспорта, присутствия других наследников и того, в пользу кого я отказывалась не потребовалось у нотариуса. (Это если наследственное дело открыто). В любом случае сначала надо открыть наследственное дело. а потом отказываться .

03.10.2011, 14:41

Юлия, добрый день! Если Вы НЕ желаете принимать наследство, то просто не обращайтесь к нотариусу. Можете НЕ совершать никакого отказа, делать этого Вы не обязаны. Если не обратитесь к нотариусу в положенный срок, то считается, что наследство Вами НЕ принято.

Исхожу из того, что на момент открытия наследства Вы и дедушка не были зарегистрированы на одной площади.

Если же Вы хотите отказаться в пользу другого наследника - тогда да, нужно совершить такой отказ в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

С уважением,

Харченко О.В.

03.10.2011, 14:44
Оценка автора вопроса:
Ольга, большое спасибо! Вы единственный юрист, кто ответил по существу вопроса: ОБЯЗАНА я, или нет вступать в права наследования.