Какова процедура выдачи ипотеки и регистрации квартиры в случае незаконного строительства?

В январе 2018 года дочь преобрела квартиру по средствам ипотеки. Выдали документ регистрации квартиры в ЕГРН. Случайно в интернете увидела, что дом где дочь преобрела квартиру, в 2016 году был в черном списке (незаконное строительство). Могут ли дать ипотеку и выдать документы на квартиру (ЕГРН) если предположим дом строился без разрешения на строительство.

Лучший ответ

Добрый вечер! Обычно банки, прежде чем выдавать ипотеку проверяют застройщиков. Возможно дом был в черном списке не из-за незаконного строительства, а из-за каких-то промежуточных проблем с оформлением. Зарегистрировать право в ЕГРН на квартиру (если это не договор участия в долевом строительстве) можно только после сдачи дома в эксплуатацию, а в эксплуатацию его не примут, если не было разрешения на строительство и не выделялся земельный участок под строительство. Так что, если право на помещение в многоквартирном доме зарегистрировано, то значит и с самим домом все в порядке. Ради своего спокойствия можете заказать выписку из ЕГРН на сам дом, его кадастровый номер указан на первой странице вашей выписки.

Спасибо за ответ.

Доброго времении суток!

К сожалению, могут. Например, если застройщик оформил на себя право собственности на квартиры и продает их как вторичное жилье. Вариантов много...

Если бралась ипотека, то банки строго следят за наличием документов, прежде чем выдать деньги.

Возможно, что то и было, но в последствии недостатки застройщик устранил.

На дворе 2018 год, проверьте еще раз, возможно он уже исключен из такого списка.

Если бы в 2016 году дом являлся объектом незаконного строительства, поверьте, чиновники уже "вытрепали" бы Вам все нервы и последовали бы какие либо действия.

Претензий со стороны местной администрации, как я понял, не поступало.

Если имеются все коммуникации - газ, вода, свет, канализация, благоустроена прилегающая территория, значит для беспокойства нет причин. При "левой" постройке, газовщики и водоканальщики не стали бы подключать дом к коммуникациям. Кроме того, незаконной постройке не присвоят адрес.

Обратитесь в местную администрацию и уточните сложившуюся ситуацию.

Закажите выписку ЕГРН на дом и все станет понятно.

Желаю успехов!

То что нужно. Спасибо!