Сокращение рабочего времени логопеда в детском саду - правомерно ли это и какие компенсации положены в случае отпуска по уходу?
Да, имеют право уволить по достижению ребенка 1,5 лет, если им не нужет специалист, если Вы не вышли на работу в день, когда ребенку исполнилось 1,5 года. На сл. день увольняют.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(ст. 261, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.07.2011))
Светлана, до достижения ребенком 3-х лет не имеют право уволить по сокращению.
Работодатель о сокращении обязан уведомить письменно за 2 месяца, пока находитесь в отпуске, имеете право ничего не подписывать.