Администрация требует плату за схему участка при получении разрешения на строительство - необходимо или несправедливо?
Я обратилась в администрацию для получения участка под строительство дома, там мне сказали обратиться к межевикам для получения схемы участка (НЕ КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР), который стоит 3000 рублей, для написания заявления, скажите пожалуйста правомерны ли действия администрации если схемы участков с присвоенными адресами у них имеются?
Доброго времени суток!
С присвоенными адресами участков для предоставления не бывает.
Порядок действий таков:
1. Вы самостоятельно формируете интересующий участок (та самая схема);
2. Пишите заявление о предоставлении Вам этого участка - в администрацию;
3. Если Вы не имеете права преимущественного предоставления (без проведения аукциона, торгов), то администрация формирует пакет документов, организовывает публикацию информации в официальном печатном издании о продаже или сдаче в аренду этого участка и организует проведение аукциона, торгов.
4. С победителем аукциона, торгов заключается договор аренды или договор купли-продажи такого земельного участка.
Более подробно - Земельный кодекс РФ, Глава V.1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Желаю успехов!
Всё правомерно.
Вам нужен участок.
Земельный закон требует расходов заявителя.
Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.