Железняков предложил взятку за направление уголовного дела - квалификация этого действия
Анастасия
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 294. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования
является действующей, с ней все в порядке, ее никто не отменял.
Предлагаю Вам решать свои учебные задачи самостоятельно.
Если Вы думаете, что юристы не смогут отличить задачу от реального вопроса, то это не так, мы сами учились...
Комментарий к Статье 294 УК РФ
4. Вина выражается в прямом умысле, содержанием которого охватывается факт незаконного воздействия на лиц, участвующих в отправлении правосудия, или создания иных препятствий для такой деятельности. Обязательный признак состава преступления - специальная цель. Субъект стремится воспрепятствовать осуществлению правосудия, т.е. либо вовсе исключить подобную деятельность, либо вынудить суд принять такое решение по делу, которое заведомо противоречит нормам материального или процессуального закона.
Добрый день! Действия Железнякова следует квалифицировать, как покушение на дачу взятки и он должен быть привлечен к уголовной ответственности. Полагаю, что Коллегия судей даст на это свое согласие.
Желаю Вам всего доброго.
Скажите пожалуйста, а как же статья 294 УК РФ?
Анастасия
Комментарий к Статье 294 УК РФ