Ербогачён, 21.04.2018, 10:02

Как запретить свекрови видеть мою несовершеннолетнюю дочь из-за ее аморального образа жизни?

Вопрос №14130810 из г. Иркутск
опубликован 21.04.2018, 10:02
У меня несовершеннолетняя дочь. С мужем мы на гране развода. Вместе не живём, но брак ещё действителен. Моя свекровь в прошлом вела аморальный образ жизни. Даже на данный момент я не могу назвать её примерной бабушкой и я бы не хотела чтоб такой человек был рядом с моим ребенком. Я считаю что такой человек НЕ может научить ребёнка хорошему, а будет только травмировать её. Разговаривает она только на матом (её дочь в 13 лет уже матерится как мужик). Совершает интимные (развратные) переписки с мужчинами и делится этим со своей несовершеннолетней дочерью. И многое другое. Все мои просьбы и намёки изменить своё поведение игнорирует. Могу ли я запретить видеться ей со внучкой и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Вы вправе ограничить общение с "бабушкой", пусть в суд в током случае обращаются. В Вашем случае думаю орган опеки на Вашу сторону встанет, если и будет время общения установлено, то Вы во всяком случае сможете контролировать процесс. Не забывайте еще и то, что мнение ребенка тоже имеет вес.

21.04.2018, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.
Ребёнку только два месяца. По этому я и хочу уберечь её от такой бабушки. Первые слова должны быть мама, папа, гав...а не трёхэтажный мат.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, можете запретить. Но у бабушки ребенка есть право на свидания со своим внуком, поэтому она может обратиться в органы опеки или суд с иском об установлении порядке встреч с ребенком. У вас будет право возражать против требования заявителя

СК РФ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

21.04.2018, 10:08

Здравствуйте! Бабушка имеет право на общение с ребёнком. Вы можете запретить общение, но следует учитывать, что в таком случае бабушка вправе обратиться в суд и установить порядок общения с ребёнком. В суде Вы вправе просить об общении ребёнка с бабушкой только в Вашем присутствии. Время общения ребёнка с бабушкой будет определено с учётом занятости ребёнка, его родителей, бабушки, состояния здоровья ребёнка и др.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

21.04.2018, 10:10

Значит, как бы я не хотела защитить своего ребёнка от этого человека, сделать я этого не могу?

21.04.2018, 10:32

Вам уже подсказали - смотрите закон. По нему и действуйте, у вас есть право как законного представителя, отказать в свидании с бабушкой ст.67 СК РФ смотрите и пусть уже баушка доказывает свое право в опеке и суде.

21.04.2018, 10:52

Вы можете запретить и отправить в бабушку в суд. В суде просите общения только в Вашем присутствии и минимального времени общения.

21.04.2018, 11:03

Вы можете просто не допускать ребенка до бабушки, ограничить их контакты по максимуму, но Вы при этом должны понимать, что "заставить" Вас не чинить препятствий в общении с бабушкой может только суд. Если бабушка подаст в суд - будет установлен определенный порядок общения, если нет - ни какие органы опеки "заламывать Вам руки" не будут, да и не имеют права.

21.04.2018, 11:17