Вопрос о возможности получения дополнительного дохода после получения пенсии по потере кормильца
У меня умер муж я получаю пенсию по потери кормила 8500 на дочку. Могу ли я получать ещё какой то дополнительный доход т.к я не работаю и у меня знакомая тоже потеряла мужа и получает на себя 8500 и ещё на сына 8500
Здравствуйте, Виктория. Вы можете получать пенсию если ваш возраст достиг 55 лет, если Вы находились у него на иждивении и нетрудоспособны. Для оформления пособия по потере кормильца, напишите заявление о назначении вам пенсии и выбирайте один из вариантов:
1.идите в пенсионный фонд РФ (ПФР);
2.отправляйте по почте письмо с заявлением в ПФР;
4.3.идите с заявлением в многофункциональный центр;
отправьте заявление через личный кабинет сайта ПФР (www.pfrf.ru), предварительно зарегистрировавшись на сайте www.gosuslugi.ru.
Вместе с заявлением принесите: паспорт; свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС); свидетельство о смерти кормильца; документы, указывающие на родство с кормильцем;
документы, подтверждающие страховой стаж умершего; документы, указывающие на другие обстоятельства, по которым назначается пенсия.
Спасибо, что обратились к нам на сайт.
Здравствуйте, конечно можно, но есть некоторые нюансы, Вы должны были состоять на момент смерти в браке с умершим, и дочери должно быть менее 14 лет. Кроме того Вы не должны работать и не числится на бирже труда.