Организация оспаривает задолженность по заработной плате и требует компенсацию расходов на юриста с физического лица - правомерно ли такое требование?

Вопрос №14131559 из г. Новосибирск
опубликован 21.04.2018, 14:24
Трудовой спор. Взыскание з/п. Организация отрицает долги. И дополнительно требует взыскать расходы на юриста с физлица, мотивируя тем что в штате нет юриста. Юрист был нанят на стороне. Правомерно ли требование организации. Ведб Постановление Пленума ВС от 21 января 2016 г. N 1 п.16 говорит что расходы организаций на юристов не возмещаются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскание расходов работодателя с работника по трудовому спору невозможно и незаконно. Это не зависит от наличия или отсутствия юриста в штате работодателя.

21.04.2018, 17:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так правомерно требование компании или нет. Может она взыскать с физ лица расходы на юриста?

21.04.2018, 14:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Абсолютно неправомерно! Судебные расходы с работника не взыскиваются в любом трудовом споре, независимо от того, кто был инициатором спора, наличия или отсутствия юрисконсульта в штате и других.

21.04.2018, 17:25

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034