Как оплачивать коммунальные услуги, живя в общем домовладении с другом? Исследование вариантов продажи дома в сложившейся ситуации
Я вступила в наследство со своей сводной сестрой пополам. Но в этом домовладении жила и сейчас живу со своим несовершеннолетним сыном только я.У неё есть своё жильё.Дом общий, но имеет два входа. Отопление общее. Как я должна оплачивать ком. услуги? И вообще какие варианты вы можете предложить по продаже дома. Мы просто в рассеянности. Она хочет сорвать свой куш и досвиданья. Но у меня нет денег чтоб сразу ей заплатить за её половину. Я ей предлагаю другой вариант, что дом я одна продам так будет легче продать и выплачу ей половину. Естественно всё это заверим у натариуса. Подскажите пожалуйста может ещё более выгодные варианты, получше этих? Спасибо.
Людмила, Вам необходимо на очную консультацию с документами на домовладение. По коммунальным платежам должны быть разделены лицевые счета. Как вариант, в судебном порядке разделить домовладение и выделить долю, т.к. у Вас разные входы или если невозможно выделить долю, то выплатить компенсацию за часть домовладения.
Статья 1168. ГК РФ Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Доброго Вам времени суток. Одна вы продать дом никак не можете потому что собственников у дома два. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.