Барнаул, 21.04.2018, 20:24

Украли мои фрукты из багажа! Куда пожаловаться на аэропорт?

Вопрос №14132489 из г. Барнаул
опубликован 21.04.2018, 20:24
Сегодня прилетела из Таиланда. Забрала багаж и побежала вызывать такси. И только тут обратила внимание, что в корзине с фруктами всего один манго, а их было пять штук. Побежала обратно в багажное отделение, там стоял охранник и он начал мне обьяснять, что манго могли выпасть при погрузке в Таиланде (это неправда, т.к. скотч на корзине был разрезан). Нет сомнений, что фрукты украли сотрудники нашего аэропорта. Куда мне пожаловаться? Я в шоке от такого беспредела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составляйте акт о пропаже, в претензионной комнате аэропорта. Взвесьте ваш багаж, зафиксируйте изменение веса багажа в меньшую сторону, нежели было перед вылетом. Заявите свои требования авиакомпании, ждите рассмотрения вашей претензии.30 дней срок рассмотрения.

21.04.2018, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Зафиксировав уменьшение веса Вашего багажа, с имеющимся актом на руках, Вы имеете право обратиться в транспортную полицию аэропорта. В заявлении укажите сумму причиненного ущерба стоимости отсутствующих четырех манго. Если сумма составит не менее 2500 рублей, то имеются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 158 часть 1 УК РФ. Будет разбирательство, будут проверяться все работники, имеющие отношение к багажу пассажиров. В аэропорту по всему периметру здания и вне здания имеются видеокамеры, есть шансы, что лицо, причастное к пропаже, будет найдено.

21.04.2018, 20:47

Дело в том, что я уже уехала домой и ничего не взвешивала, но оставлять это так я не собираюсь. Спасибо за ответ.

21.04.2018, 20:50

В соответствии с ч.1 ст.127 Воздушного Кодекса РФ, в случае повреждения (порчи) багажа или груза при международных воздушных перевозках лицо, имеющее право на его получение, при обнаружении вреда должно заявить перевозчику уведомление в письменной форме не позднее чем через семь дней со дня получения багажа и не позднее чем через четырнадцать дней со дня получения груза. В случае просрочки доставки багажа или груза претензия должна быть предъявлена в течение двадцати одного дня со дня передачи багажа или груза в распоряжение лица, имеющего право на его получение. Указанное уведомление является основанием для составления коммерческого акта.

Очень плохо, что Вы не обратились в претензионную комнату, для составления Коммерческого акта в момента обнаружения пропажи. Как вы будете доказывать тот факт, что манго съели сотрудники аэропорта, а не вы, пока ехали в такси до дома? Пробуйте обратиться в претензионную комнату аэропорта, у вас есть на это 7 дней. Возможно, авиакомпания в рамках лояльности к клиенту компенсирует вам какой-то моральный вред. С июля 2017 года, к международным авиаперевозкам применяются правила международного законодательства (в частности к сумме компенсации). Если не ошибаюсь, то максимальная сумма компенсации 250 франков.

23.04.2018, 17:59

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034