Можно ли отказаться от медосвидетельствования при подозрении на алкогольное опьянение после употребления небольшого количества пива и управления транспортным средством

Могу ли я отказаться от медосвидетельствования на алкогольное опьянение. (Выпил 3 глотка пива, опьянения не чувствую). Был за рулём.

Лучший ответ

Добрый Вам день.

Уважаемый Пётр, в данной случае будете лишены водительского удостоверения

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Спасибо

Здравствуйте! Отказаться то можете, но вас привлекут по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. И тут не имеет значения, употребляли вы алкоголь или нет.

Спасибо