Возможно ли разделить приватизированную квартиру при разводе - заблуждения и правовые аспекты

Возможно ли приватизированную квартиру поделить в случаи развода, читала, что приватизация не считается сделкой, это акт передачи имущества уполномоченного органа в частную собственность. Раз это не сделка, значит это не может быть собственностью одного из супругов, то есть это можно считать совместно нажитое имущество. Так ли это?
Лучший ответ

Добрый день. Я так понимаю по условиям вопроса квартира была приватизированп лишь на одного из супругов? Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом супругов (поскольку приватизация есть безвозмездная сделка), это единоличная собственность того супруга, на кого оформлена приватизация. Но есть вариант признать такую квартиру совместно нажитым имуществом если в период брака в квартире, например, был сделан ремонт. Однако, такое возможно лишь в судебном порядке и лучше воспользоваться помощью юриста т.к. процесс сложный и есть свои ньюансы.

Спасибо за грамотный ответ!

Увы нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».