Обязано ли предприятие отпускать работника на судебный процесс и на каких условиях, если он одна из сторон?
Уважаемая Елена! Предприятие обязано отпускать работника на судебный процесс, если он является стороной в процессе. Для этого Вам нужно предъявить им повестку о вызове Вас в суд.А после процесса в суде Вам нужно сделать отметку о том, что Вы были на суде - это делает секретарь судебного заседания - с указанием времени с каких до каких часов Вы были в суде, заверить это печатью канцелярии суда. Лучше попросить, чтобы секретарь написала, что Вы были в суде с учетом дороги. И эту повестку предъявить в бухгалтерию предприятия. Это не будет считаться прогулом.
С уважением, Оськина Светлана Сергеевна