Получение наследства - с чего начать и как претендовать на свою долю после смерти отца в Иркутске
Умер отец в сентябре 2017 года, жил он в Иркутске. Мама с ним не живёт уже 48 лет, мне он платил 13 алименты. Его третья женга скрыла факт его смерти, я узнала только сегодня. Об этом даже не знала его родная сестра, которая сегодня узнав сообщила нам. Я знаю, что о человек был не бедный. Других детей кроме меня нету. С чего мне надо начать, что бы претендовать на наследство? Я понимаю,, что полгода прошло, не хочу всё таки получить свою часть.
Здравствуйте! Начать нужно с посещения нотариуса по месту постоянного жительства отца ст. 1153 ГК РФ Нотариус предложит вам обратиться в суд - т.к. прошел срок 6 месяцев на принятие наследства - иск о восстановлении срока. Но лучше обратиться к юристу, что б значть более подробно вашу ситуацию и дать более правильный ответ.
Нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации вашего отца с заявлением о вступлении в наследство. Затем варианты - обращение в суд о восстановлении срока и признании вас наследником. Если срок сочтет причины уважительными - то вас признают наследником.