Как супруга, не являющаяся основным заёмщиком, может отказаться от квартиры при регистрации собственности и защитить себя при разводе?
Здравствуйте! Если вы и, наверное, небезосновательно, сомневаетесь в основном заемщике - супруге, то почему она явилась осн. заемщиком? Ипотечный кредит платит супруг и это ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть фиксировано. Положите деньги на депозит в банке и документально будет видно, в с какого счета снимались деньги и надо указать, на какие нужды будут сниматься ден. средства. Если есть возможность, переделайте фамилию заемщика-супруги на заемщика-супруга и тогда не надо будет у нее брать отказ в претензии на квартиру. А претензия, как вы предчувствуете, будет. Еще минус: оплата происходит в период брака. Ну и отказ у нее надо оформить сейчас.