Самара, 22.04.2018, 17:30

Кто решает, когда можно выйти гулять во время домашнего ареста - судья или кто-то другой?

Вопрос №14134905 из г. Самара
опубликован 22.04.2018, 17:30
У меня домашний арест уже 3 месяца. После какого времени можно будет мне хотя бы час гулять. Кто это решает? Судья или кто-то другой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще-в постановлении о применении домашнего ареста-должны быть указаны периоды времени, когда можно выходить из дома (для прогулки, учёбы, работы, в магазин и т.п.)

Это определено в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 41

"О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога"

При ограничении выхода за пределы жилого помещения, где подозреваемый или обвиняемый проживает, суду следует перечислить случаи, в которых лицу разрешено покидать пределы жилого помещения (например, для прогулки, для посещения учебного заведения), и указать время, в течение которого лицу разрешается находиться вне места исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста (например, для посещения школы во время учебных занятий, для прогулки в определенное время), и (или) случаи, в которых лицу запрещено покидать пределы жилого помещения (например, в ночное или иное время, при проведении массовых мероприятий или некоторых из них).

22.04.2018, 17:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Мне по приговору назначили полную изоляцию от общества. Я не могла с ребенком в больницу ездить в Самару кардиоцентр.

А он у меня инвалид. Сейчас он умер.

22.04.2018, 17:48

Домашний арест-это не уголовное наказание

Если в постановлении о применении домашнего ареста не указано время, в которое вы можете находиться вне дома, то-надо обжаловать в вышестоящем суде.

22.04.2018, 18:11