LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.04.2018, 19:01

Стоимость установки газовой колонки в многоквартирном доме без горячей воды - льготы и реальная цена

Вопрос №14135131 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.04.2018, 19:01
Ситуация в следующем. В нашем доме официально нет горячей воды (не проведена, в квитанциях прочерк стоит). Хотим поставить газовую колонку. Я понимаю, собирать документы, разрешение, акт и т.д. Это все понятно, но не понятно только цена установки. Я, понимаю, что многого не знаю, и на этом конечно же "играют" представители ЖЕКа. Звонила в ПетербургГаз, сказали, что одно только разрешение стоит 100 000... Неужели это так? Я понимаю, если бы это была моя прихоть, тогда да, но это необходимость. Дом у нас газовый. В каких то квартирах стоят газовые колонки (документы они получали очень-очень давно) Неужели нет ни каких сниженных ставок при этом? Когда в доме нет горячей воды. Грубо говоря, есть какие то льготы в установке (в разрешении) при этом? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просите смету из чего складывается стоимость работ по установке газового котла в квартире. Хотя это коммерческая деятельность газоснабжающей организации и компания сама устанавливает свои расценки. Ст.702, 709 ГК РФ.

Альтернатива газовому котлу - электрический водонагреватель, разрешения на уго установку не нужны.

22.04.2018, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данной ситуации Вам нужно обратиться к поставщику газа и уточнить стоимость оказания услуг по монтажу газовой колонки (ст.779-783 ГК РФ). Все разрешительные документы оформите также через них. Ценник Вам явно завысили. Льготы могут быть предусмотрены в Законе Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 г. N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 9 ноября 2011 года), ст.90 (Глава 21. Дополнительная мера социальной поддержки граждан по финансированию расходов, связанных с приобретением и заменой газовых плит, газовых водонагревательных колонок и электрических плит, не подлежащих ремонту и установленных в жилых помещениях жилищного фонда в Санкт-Петербурге):

В соответствии с настоящей главой дополнительная мера социальной поддержки предоставляется следующим категориям граждан, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге:

1) гражданам, которым в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга предоставляются меры социальной поддержки или дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг;

2) гражданам, одиноко проживающим или проживающим в семье, состоящей только из пенсионеров, которым не предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, и получающим:

страховую пенсию по старости;

пенсию за выслугу лет и достигшим пенсионного возраста;

3) семьям (одиноко проживающим гражданам), среднедушевой доход которых ниже 1,15 размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Санкт-Петербурге за квартал, предшествующий месяцу обращения.

В статье 91 указано, что

Статья 91. Дополнительная мера социальной поддержки

Дополнительная мера социальной поддержки по финансированию за счет средств бюджета Санкт-Петербурга расходов, связанных с приобретением и заменой газовых плит, газовых водонагревательных колонок и электрических плит, не подлежащих ремонту и установленных в жилых помещениях жилищного фонда в Санкт-Петербурге, предоставляется гражданам, указанным в статье 90 настоящего Кодекса, в пределах нормативов финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга на предоставление указанной дополнительной меры социальной поддержки.

22.04.2018, 19:02

---Здравствуйте уважаемый посетитель, см. Постановление ПРАВИТЕЛЬСТВА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 августа 2013 года N 282

Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам на возмещение части затрат в связи с выполнением работ по подключению внутридомового газового оборудования индивидуальных домовладений к сетям газораспределения в рамках подпрограммы "Газификация Ленинградской области" государственной программы Ленинградской области "Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области"* (с изменениями на 25 мая 2017 года)

3. Порядок предоставления и возврата субсидии

3.1. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо до 15 декабря текущего года представляют в Комитет заявку на включение в перечень претендентов на получение субсидии по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку. К заявке прилагаются документы согласно приложению 3 к настоящему Порядку. Заявка и прилагаемые документы заверяются лицом, подавшим заявку.

В порядке информационного взаимодействия Комитетом запрашиваются следующие документы:

а) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;

б) справка налогового органа об отсутствии (наличии) задолженности по налогам и сборам и иным обязательным платежам в консолидированный бюджет Российской Федерации;

в) справки из отделений Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии (наличии) задолженности перед государственными внебюджетными фондами.

Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо вправе представить указанные в настоящем пункте документы по собственной инициативе. При этом документы должны быть выданы не ранее чем за 30 дней до подачи заявки.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 25 мая 2017 года N 166.

3.2. Комитет в течение 10 рабочих дней проводит проверку заявки и прилагаемых документов на соответствие установленным требованиям в порядке очередности их подачи, а также по результатам проверки принимает решение о включении в перечень претендентов на получение субсидии и заключении соглашения о предоставлении субсидии или об отказе во включении в перечень претендентов на получение субсидии и заключении соглашения.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 25 мая 2017 года N 166. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.04.2018, 19:11

Здравствуйте Марина. К сожалению такого закона именно по Санкт-Петербургу я не нашел, но это не значит, что его нет, узнавайте на месте. Например по Ленинградской области есть льготы на газификацию домовладений установленные Постановлением Правительства Ленинградской области от 30.08.2013 N 282 (ред. от 25.05.2017)

22.04.2018, 19:13

Вам явно загнули цены, это конечно просто установка, там еще подвод газа, но все равно...

ЦЕНЫ НА РЕМОНТ

Мелкий ремонт

800-2000 руб.

Средний ремонт

2000-3000 руб.

Установка газовой колонки

3000 руб.

http://городской-сервисный. Рф/санкт-петербург/ремонт-газовых-колонок/

22.04.2018, 19:51

Всем спасибо но наверное, я немного неправильно изначально написала. Сама установка нас не пугает, цены в принципе у всех почти одинаковые. Нас пугает то, что для того, чтобы поставить в квартиру колонку, нужно разрешение, и вот про него говорят, что оно стоит 100 000 (это без установки, без покупки самой колонки). и также говорят, что это очень дорого, что у нас есть одно важное обстоятельство, отсутствие горячей воды, и это вразы снижает стоимость разрешения. Я вот здесь не понимаю, как мне найти документ или еще что-то, где подтверждается это. На какие акты или документы, мне ссылаться при разговоре в ЖЕКэ?

22.04.2018, 20:58

Возможно Вам просто намекнули на взятку. В любом случае, если не будет законно обосновано и приведено оснований для отказа в выдаче разрешения, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

22.04.2018, 21:01