Нижневартовск, 23.04.2018, 00:24

Как защитить обвиняемого от ложного обвинения в краже и отказаться от явки с повинной на суде?

Вопрос №14135807 из г. Нижневартовск
опубликован 23.04.2018, 00:24
Уважаемые!И опять я по тому же вопросу, только уже с уточнениями. Что делать обвиняемому?Ведь это находка. А инкриминируют кражу. Возможно ли отказаться от явки с повинной на суде?Подскажите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться можно, если в этом есть смысл.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

23.04.2018, 00:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

От явки с повинной отказываться нет смысла, суд отнесётся к этому скептически, вам надо с адвокатом вопросы решать. Тактика линия зашиты вырабатывается с самого начала.

23.04.2018, 00:23

Вы можете заявять на суде все, что угодно. Если собраны доказательства по делу, подтверждающие вашу виновность, то дальнейшие ваши действия не приведут к оправдательному приговору. Если вы ознакомились с делом и увдели что против вас работают доказательства, то лучше не менять показаний и признавать вину, это приведет к штрафу а не к лишению свободы.

23.04.2018, 04:36

Судя по содержанию протокола обвиняемый не только написал явку с повинной по ст.158 УК РФ, но и дал признательные показания, а при таких обстоятельствах отказаться не имеет смысла, поскольку суд будет расценивать данные отказ как попытка уйти от ответственности. Кроме того сама по себе явка с повинной не является основным доказательством по делу, а это только повод к возбуждению уголовного дела.

Обычно же в таких случаях проводится так называемая проверка показаний на месте, где то же самое в присутствии понятых обвиняемый рассказывает и это фиксируется в протоколе. А это уже дополнительное доказательство вины.

23.04.2018, 09:02

Возможна ли квалификация как ст 227 гк рф 《находка》?

23.04.2018, 00:32

Можно, только явка с повинной здесь не причем, тут надо правильно обосновать, что это не хищение, а присвоение находки, вот этим и стоит заниматься, что мол суд, дал неправильную квалификацию содеянному.

23.04.2018, 00:45

Находка вещи и оставление ее у себя кражей не является. В Ваших действиях нет состава преступления. Можете отказаться от явки с повинной и последовательно утверждать, что нашли вещь и хотели её вернуть. В соответствии со статьей 227 ГК РФ, регулирующей правоотношения, связанные с находкой, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, неизвестно, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. Данная норма закона равным образом применима как в тех случаях, когда нашедший вещь знает, кто является ее собственником, так и в случаях, когда собственник вещи ему не известен. Статьей 148.4 УК РСФСР была предусмотрена уголовная ответственность за присвоение найденного или случайно оказавшегося у виновного ценного имущества, заведомо принадлежащего другому собственнику. По ныне действующему законодательству лицо, утаившее находку либо не заявившее о ней, не несет уголовной ответственности.

23.04.2018, 03:50

Посадили. На два года.

27.04.2018, 01:52

На апелляцию подавайте

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

27.04.2018, 07:40