могу ли я рассчитывать на мат капитал если я усыновил второго ребёнка?
Здравствуйте. У вас есть такое право, если ранее вы не пользовались правом на дополнительные меры.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Здравствуйте. На материнский капитал имеет право только мать, если она жива, а не отец. Кроме того, на материнский капитал имеет право мать при усыновлении второго ребенка, если он не является на момент усыновления ее пасынком. Всего Вам хорошего.