Нужно ли платить налог на доходы от продажи автомобиля?

Нужно ли платить налог на доходы от продажи автомобиля? Ситуация такая: в прошлом году купил авто за 60 т. р сейчас продал за 100 т. р. Соответственно заработал 40 т. р Через месяц продал еще одну машину за 50 т. р В общей сложности в этом году получил с продажи 150 т. р Надо ли мне платить налог от продажи первой машины, а то вроде прибыль получил? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Вы можете применить при продажи автомобилей имущественный налоговый вычет.

Согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, автомобиль относится к иному имуществу, при продажи которого вычет применяется в сумме 250 000 рублей. Причем данное имущество у вас в собственности должно находится менее трех лет.

В настоящее время данный вычет применяется к общей сумме дохода, полученного от продажи всех ваших автомобилей в течении одного налогового периода т.е календарного года. Соответственно налога у вас не будет, так как сумма вычета перекрывает ваш доход от продажи автомобилей, но декларацию подать вы должны.

При продажи имущества, находившегося в собственности более трех лет вычет не предоставляется. Доходы от продажи такого имущества не подлежат налогообложению и декларировать их не нужно.

Спасибо большое за подробный и четкий ответ!!!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Алексей, здравствуйте!

В лбом случае Вам нужно будет представлять декларацию о доходах за 2011 год до 1 мая 2012 года. Только составив декларацию можно будет увидеть, сколько налога нужно платить.

Если приблизительно, то....

если автомобиль, проданный за 50 т.р. находился в собственности более 3-х лет, то в декларции доходы от его продажи показывать не нужно и в доходах от продажи автомобиля за 100 т.р. можете применить вычет 100 т.р. (до 120 т.р.), т.е. налог платить не нужно...

если автомобиль, проданный за 50 т.р. находился в собственности менее 3-х лет, то в декларции можете применить вычет 50 т.р. (до 120 т.р.), а от продажи автомобиля за 100 т.р. можете применить вычет 60 т.р. (расходы на приобретение), т.е. налог платить нужно будет с 40 т.р. В любом случае, наиболее выгодный вариант можно увидеть только составив декларацию....

С уважением, адвокат Д. Лебедев.