Самара, 23.04.2018, 12:05

Матери, обманутой на деньги для лечения больного ребенка, грозит ответственность по статье 159 часть 3

Вопрос №14137327 из г. Самара
опубликован 23.04.2018, 12:05
Что грозит по статья 159 часть 3 мат. капитал. Если вину признал полностью, с иском согласна. На обман толкнул тялежело больной ребенок. На оборудоыание для поддержание его жизни нужны были деньги. Вот и пошла на преступление. Но сама была обманута. Дали домашний арест. Закрыли дело, но прокурор вернул на доследование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило следователь и адвокат говорят, какое наказание предусмотрено по той статье Уголовного кодекса РФ, по которой гражданина допрашивали в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Следователь должен был предоставить Вам бесплатно дежурного защитника - адвоката.

Если Вас после возобновления расследования вызовут на допрос, то Вам также бесплатно предоставят адвоката, которому Вы можете задать все свои вопросы.

При указанных Вами обстоятельствах даже если уголовное дело будет направлено следователем прокурору, а им - в суд, то скорее всего реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии Вам не назначат.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При наличии оснований, предусмотренных ст.64 УК РФ, указанных в законе (ст.61 УК РФ) смягчающих обстоятельств возможно назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст.159 УК РФ.

23.04.2018, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! С учетом того, что прокурор вернул уголовное дело для проведения расследования, Вам вплоть до стадии окончания расследования необходимо письменно заявить ходатайство с изложением всех обстоятельств, способствовавших совершению преступления. При рассмотрении уголовного дела судом, аналогичное ходатайство передать суду для приобщения, отказа не будет.

Несмотря на то, что статья 159 ч.3 УК РФ является тяжким корыстным преступлением в сфере получения выплат, то с учетом наличия на иждивении ребенка с заболеванием приговор может быть вынесен с применением ст. 73 УК РФ и быть условным.

23.04.2018, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Необходимо оценить все смягчающие и отягчающие обстоятельства. При наличии достаточного количества смягчающих обстоятельств возможно минимальное наказание. "Закрыли дело" я так полагаю вы имеете в виду "с обвинительным заключением направленно прокурору", как правило на до следствие уголовное дело возвращается при сомнении прокурора в квалификации преступления либо недостаточности доказательственной базы. В любом случае домашний арест Вам идет в зачет наказания. Для более подробного анализа ситуации необходимо ознакомиться более подробно со всеми материалами и обстоятельствами дела.

23.04.2018, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

К сожалению, ребёнок у меня умер недавно. По этому я не могу рассчитывать наличие ребёнка как смягчающие обстоятельство.

23.04.2018, 13:15

Перечень смягчающих обстоятельств - в статье 61 УК РФ.

Суд может признать смягчающим обстоятельством иное обстоятельство, которое не указано в ст.61 УК РФ.

Можете принести следователю и в суд свидетельство о смерти для приобщения копии к делу.

23.04.2018, 13:28

Ст. 60 УК РФ:

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

к) добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

По моему мнению Вы можете претендовать на указанные выше смягчающие обстоятельства, но более подробно надо согласовывать со следователем/прокурором (это работа адвоката).

Так же, суд вправе в качестве смягчающих признать смягчающими обстоятельствами иные, не перечисленные выше.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

23.04.2018, 13:41